Качественная и быстрая покраска автомобиля своими руками

Если вы пришли к мысли о радикальном обновлении авто, чтобы замаскировать мелкие дефекты и повреждения, то совсем не нужно начинать судорожно копить крупную сумму. Сегодня мы поговорим о том, как осуществляется покраска автомобиля своими руками. Представленные в обзоре практические рекомендации позволят не только значительно сэкономить, но обучится полезному делу. Важно понять, что покраска автомобилей под силу каждому, стоит лишь досконально ознакомится с технологией работы.

Подготовка автомобиля к покраске

В первую очередь необходимо тщательно вымыть поверхность транспортного средства, удаляя застарелые пятна, грязь, песок и пыль. Заручившись рядом магазинных средств, следует избавится от дефектов, сколов и следов ржавчины. В качестве растворителя запрещено использовать бензин. Знайте, что ваши труды окупятся, так как чем чище поверхность, тем надежнее краситель соприкасается с поверхностью.

Полностью окрашенный корпус

Полностью окрашенный корпус

Подготовка авто к покраске потребует от исполнителя временного демонтажа некоторых элементов:

  • фар;
  • бампера;
  • указателей;
  • антенны;

Все указанные детали необходимо снять, тщательно очистить, высушить и отложить до завершения покраски. Если вы решили обойтись без снятия автомобильных аксессуаров, можно заклеить их или покрыть смывающейся пастой. Последняя состоит из глицерина, мела, воды и декстрина. Этот вариант возможен, но не желателен.

Покраска машины своими руками — зачистка и шлифовка

Для того, чтобы самостоятельно покрасить машину, следует грамотно зачистить обрабатываемую поверхность транспортного средства. Зачистка осуществляется до металла с помощью отвертки на 3-5 мм, также потребуется скребок, наждачка и щетка. Следует изучить лакокрасочное покрытие на наличие повреждений, которые необходимо удалить, сведя явные переходы к минимуму.

Чтобы быстро зачистить вручную поверхность авто, можно задействовать специальную смывку. Этот раствор позволит снять старое ЛКП намного быстрее и проще. В качестве примера рецептуры смывочного раствора можно привести состав из парафина и ксилола. Эти два компонента нужно взять в соотношении 10 к 45, растворив их при температуре 80 градусов и охладив до 50. В завершение к смеси нужно добавить 45 частей ацетона. Приготовленным средством следует с помощью шпателя обработать поверхность под покраску. Через 30 минут можно проверить, отслаивается ли старая краска.

Покраска бампера своими руками требует обезжиривания поверхности с помощью уайт-спирит. Проконтролировать качество обезжиривания можно, воспользовавшись фильтрованной бумагой. Если на поверхности бумаги есть следы, требуется повторить процедуру до их полного исчезновения.

Как отшпаклевать автомобиль своими руками?

Теперь пора познакомится с азами шпаклевания, без чего невозможно узнать, как покрасить машину качественно и профессионального. На этот этапе особое внимание нужно уделить выравниванию поверхностей. Для это используют финишную шпатлевку, которая обладает мелкозернистой структурой. Последняя способна значительно скорректировать поврежденные участки поверхности. Также в работе пригодятся шпатели нужного размера, изготовленные из металла и резины. Процесс шпаклевания весьма требователен к соблюдению технологии, поэтому вам не обойтись без грунтовки, которую нужно наносить слоем не более 0.3 мм.

Шпаклевание автомобиля

Шпаклевание автомобиля

Раствор для шпатлевки стоит смешать с отвердителем в определенном процентном соотношении. Наносят его быстро, движением крест-накрест. Избегайте возникновения комков.

Видео с процессом подготовки к покраске

После многослойного нанесения раствора для шпатлевки, нужно дождаться его полного высыхания — в среднем это затягивается на 45 минут. Длительность этого этапа зависит от того, в каких условиях осуществляется покраска машин. Готовность к дальнейшей обработке выявляется с помощью наждачки, которой нужно потереть шпатлеванную поверхность. Если осыпается сухой порошок, можно смело начинать зачистку.

Как покрасить авто или правила зачистки

При помощи уже привычной наждачки нужно вручную зачистить поверхность, добившись желаемой равномерности. После зачистки машину снова нужно обработать уайт-спиритом, поверх которого наносят грунтовку из аэрозоля.

Финишный этап

Чтобы узнать, как самому покрасить автомобиль, следует грамотно выбрать помещение для работы. Оно должно быть достаточно просторным — для свободного передвижения исполнителя с каждой стороны от автомобиля должно быть не менее 2 метров незанятого пространства. Перед покраской данное помещение также нужно очистить, удалив пыль и грязь, пол стоит намочить с помощью распылителя. В целом, необходимо убрать все то, что может неожиданно осесть на свежую краску.

Далее приступаем к приготовлению эмали. Однослойная краска придает машине матовый эффект, а двухслойная отлично справляется с передачей металлических оттенков. Если вы красите отдельную деталь, нужно обратиться за помощью к профессиональному колористу, который поможет правильно выбрать ее цвет.

Покраска краскопультом

Покраска автомобиля краскопультом

Разводить эмаль нужно в соответствии с инструкцией. По густоте смесь должна быть следующей: если опустить в краску металлических стержень и поднять, капли будут стекать по 3 за секунду.

Для максимального удобства обработки используют «краскопульт». Вооружившись подобным «пистолетом» можно приступать к нанесению первого слоя. Помимо краскопульта, потребуется пылесос, из которого следует достать фильтр и который нужно соединить со шлангом пистолета. Чтобы грамотно покрасить авто самому, нужно начинать обработку с крыши. Пигмент распылите равномерно, давление в пистолете должно быть 3 атм. Между красящим оборудованием и крышкой должно соблюдаться расстояние в 20 см. Краситель требуется нанести горизонтально тонким слоем. Далее позвольте поверхности немного подсохнуть в течение получаса.

На видео — Шпаклевка автомобиля

На видео — Как выбрать краскопульт

Если были обнаружены неровности, ликвидируйте их шпатлевкой. Теперь можно приступать к распылению декоративного слоя, для которого эмаль нужно сделать более густой. Если на окрашенной машине обнаружились мелкие насекомые, не нужно расстраиваться. Их можно аккуратно убрать пинцетом. Для придания машине глянцевого эффекта используют специальный лак.

Процесс сушки осуществляется в закрытом помещении в течение двух суток. Нужно избегать в этот период попадания на обработанное авто солнечных лучей.

Также не нужно игнорировать технику безопасности во врем реализации автомалярных работ. Приготовьте для себя средства защиты и избегайте курения в рабочем месте.

Заключение

Немалую пользу вам окажут такие приборы, как прожекторы в количестве двух штук. Дело в том, что хорошее освещение позволит добиться максимального качества покраски. Более того, такие устройства выступая в роли средства нагрева. Приобретайте с этой целью приборы мощностью от 500 до 1 кВт.

На видео — Распространенные ошибки при покраске пистолетом

Еще для описанного мероприятия пригодятся следующие приспособления:

  • орбитальная машинка — инструмент для шлифовки, шпатлевки и грунтовки;
  • малый краскопульт — пригодится для обработки поверхностей, недоступных для большого пистолета;
  • строительный фен — требуется для нагревания элементов из пластика;

Можно сделать вывод, что самостоятельная покраска авто — это доступное для реализации мероприятие. Нужно только немного внимания и запас времени.

Возможно, будет интересно почитать:

Категории: Статьи