Учимся правильно составлять резюме водителя

Сейчас устроиться на работу водителем совсем не сложно – предложений на рынке хоть пруд пруди. Но не все предложения идут с достойной оплатой и приемлемыми условиями труда. А чтобы не работать за копейку, нужно составить резюме водителя так, чтобы будущий работодатель еще до встречи с вами понял — он имеет дело с настоящим профессионалом. Если все будет сделано правильно, то вас сразу выделят из остальной массы соискателей и получить желаемую должность будет намного проще.

Водитель - это престижная работа

Водитель — это престижная работа

Очень многие сталкиваются с такими основными проблемами, как правильная подача своей кандидатуры и грамотно расставленные акценты на своих профессиональных качествах. Многие водители, в большинстве своем, не умеют правильно составлять резюме. Очень часто они подходят к этому делу безответственно и допускают элементарные грамматические ошибки. Важно понимать, что правильное резюме обеспечивает особое отношение работодателей.

Как правильно составить резюме водителя?

В принципе, существует несколько основополагающих рекомендаций при составлении резюме водителя, а именно:

  • Стиль изложения исключительно деловой. То есть, идеальный образец резюме водителя не содержит в себе ни разговорных (сленговых) выражений, ни сторонней информации (фактов) и никакого намека на свои религиозные или политические убеждения.
  • Оформление текста тоже в деловой стилистике. Выделения цветом, заливкой и использование фигурных маркеров не допустимо.
  • Язык резюме. Если вы отправляете свое резюме в международную фирму, обязательно продублируйте весь текст на английском языке.
  • Если вы «стучитесь» в конкретную контору, то изучите хорошо должностную инструкцию водителя нужной вам направленности. Там вы обнаружите все, что касается будущих ваших должностных обязанностей.
  • Если вы работали уже на подобной должности, то не лишними окажутся рекомендательные письма от ваших предыдущих работодателей. Как правило, такие рекомендации могут в решающий момент «склонить чашу весов» в вашу сторону.

Основные правила составления резюме на работу водителем

Работа водителя - дальнобойщика

Работа водителя — дальнобойщика

Укажите в тексте ваш стаж вождения, категорию, которой владеете, имеющийся опыт работы на подобной должности, свои профессиональные навыки и достижения в этой области деятельности.

Главное, не преувеличивайте свой профессионализм. Работодатель – не дурак! Раскусив вашу «маленькую» ложь, он вряд ли захочет нанять к себе на работу такого человека. Правдиво описывайте свои достоинства в данной сфере, но не рекламируйте себя любимого! Обратите на себя внимание тем, что вы — адекватный специалист, знающий себе цену и готовый стать ценным работником фирмы.

В самом начале этого документа укажите ваши Ф.И.О., дату рождения, адрес проживания, номера телефонов, семейное положение. И, конечно же, укажите желаемую должность. Желательно к своему резюме приложить свежую фотографию.

Укажите далее в тексте имеющееся образование, подтверждающее вашу квалификацию. Далее следует перечень ваших предыдущих мест работы, начинающихся с последней и следуя в обратной хронологии.

Не забудьте заполнить раздел «Личные качества» вашими настоящими достоинствами:

  • пунктуальность;
  • отсутствие вредных привычек;
  • презентабельная внешность;
  • водительский стаж без аварий;
  • отличное знание местности;
  • разбираетесь в ремонте автомобиля.

Стоит добавить, что если вы являетесь обычным автолюбителем, а опыт работы водителем у вас отсутствует, то очень часто это не становится препятствием для получения желаемой должности.

Таксист - отличная работа для водителя

Таксист — отличная работа для водителя

Что должны содержать образцы резюме водителя определенной категории

В понимании среднестастического обывателя водителем является человек, который управляет транспортным средством и перевозит пассажиров либо различный груз. В действительности существуют несколько водительских специальностей, обладающих определенной спецификой. И это нужно принимать во внимание!

Поскольку работа водителя общественного транспорта заключается в транспортировке людей, то претендент на данную должность обязательно должен быть ответственным, ведь от его принятых решений (реакций) зависят жизни и здоровье его пассажиров. У человека, претендующего на должность водителя общественного транспорта должны быть навыки безаварийного вождения и, конечно же, отсутствие вредной привычки, связанной с употреблением алкоголя.

Персональный водитель никогда не опаздывает и выглядит безукоризненно. Любая задержка подачи личного транспорта грозит увольнением. Поэтому в резюме личного водителя обязательно поставьте акцент на пунктуальность и презентабельную внешность. Как правило, на завершающем этапе рассмотрения резюме работодатель проводит дополнительное собеседование с заинтересовавшей его кандидатурой.

Видео с информацией о работе водителем в США:

Если же говорить о такой специализации, как водитель экспедитор, то здесь нужно быть ответственным и крайне внимательным, поскольку такой специалист не просто доставляет груз из точки А в точку Б, но и занимается оформлением соответствующей документации. Поэтому идеальный образец резюме водителя экспедитора содержит пункт, в котором указывается умение работать с подобного рода документами.

Резюме водителя грузового автомобиля практически идентично резюме водителя дальнобойщика. Такие водители перевозят груз на разные дистанции, поэтому они обязаны не только знать дороги, районы (ориентироваться на местности), но и быть стрессоустойчивыми, поскольку проводят много времени в пути.

Подбивая итоги, можно отметить, что идеальный образец резюме для водителя тот, в котором он правильно себя подает и грамотно расставляет акценты. Целеустремленных и образованных людей работодатель всегда оценит по достоинству!

Возможно, будет интересно почитать:

Категории: Статьи