Установка автомагнитолы своими руками

На сегодняшний день в базовую комплектацию авто далеко не всегда входит автомобильная магнитола. Но даже если вам повезло и вы купили автомобиль с уже установленным устройством для прослушивания музыки или просмотра фильмов, то совсем необязательно, что оно вам понравится или подойдет по качеству. Исходя из этого, можно сделать вывод, что знания о том, как установить магнитолу в машину вам не помешает. В этом деле нет ничего сложно и при желании осуществить эту процедуру может любой желающий при наличии схемы подключения, а также определенных знаний.

В этой статье мы расскажем о том, как подключить магнитолу в ваш автомобиль без чьей-либо помощи, а также дадим несколько полезных советов и рекомендаций.

Подключение магнитолы: какие виды этого устройства существуют?

Для того чтобы самостоятельно провести установку автомобильной магнитолы нужно знать значение абсолютно всех проводов и штекеров на ее выходах. Также стоит отметить, что существует два основных типов, которые различаются между собой своим форматом, а именно:

  • Одноблочная магнитола. Она является более распространенной в странах Европейского Союза и у нас;
  • Двухблочная. Такой тип автомагнитолы можно намного чаще встретить в Соединенных Штатах Америки, Японии или Кореи. Она имеет более существенные размеры, благодаря чему может обладать большим количеством различных мультимедийных функций.
Одноблочная автомагнитола

Одноблочная автомагнитола

Двухблочная магнитола

Двухблочная магнитола

Перед тем как осуществить подключение автомагнитолы необходимо сначала выбрать модель этого устройства, которая будет подходить для марки вашего авто.

Подключение магнитолы: как правильно различать штекеры?

Каждый штекер имеет маркировку, которая соответствует определенным международным стандартам. Маркировку ISO устанавливают при изготовлении автомобильных магнитол и специально предназначенной для нее проводки. В это же время каждая компания-производитель ауди оборудования для автомобилей выпускает свои собственные переходники под стандарт ISO. Именно по этой причине сегодня можно встретить множество разных видов штекеров перехода.

Распиновка разъемов автомагнитолы

Распиновка разъемов автомагнитолы Тойота

Если вас интересует, как подключить автомагнитолу, то следует отметить, что необходимо использовать собственные штекеры модели вашего транспортного средства. Дело в том, что у каждой марки авто представлены свои особые виды штекеров и переходников, при помощи которых можно осуществить переход на стандарт ISO.

В том случае, если у вашего автомобиля стандартная проводка, то это несколько облегчает для вас задачу, так как вам не нужно подбирать переходники для подключения, и вы можете осуществить установку магнитолы напрямую.

Как подключить магнитолу в машине: этапы подключения

Ни для кого не секрет, что главным источником электрической энергии в любом авто является аккумулятор. Тем не менее, именно он может привести к поломке автомагнитолы или акустических колонок. Для того чтобы уберечь дорогостоящую технику от повреждения электрическим током нужно внимательно следует за тем, чтобы не допускать попадания плюса аккумулятора на минус меди проигрывателя или на любую из клемм динамиков.

При подключении очень важно соблюдать все инструкции, а именно действовать согласно схеме подключения автомагнитолы, которая обычно идет в комплекте с самим устройством. Для того чтобы подключить плюс необходимо использовать максимально короткий многожильный кабель с сечением не менее четырех миллиметров квадратных. Естественно, этот провод должен быть сделан из меди. На соединительный кабель плюса также нужно установить предохранитель на десять или двадцать ампер, обеспечив при этом хорошую изоляцию. Установить его лучше всего на расстоянии сорока пяти сантиметров от клемм аккумулятора.

Подключение автомагнитолы

Подключение автомагнитолы

Что касается провода для минуса, то его желательно подобрать как можно короче. Чтобы впоследствии ничего не перепутать клеммы должны иметь соответствующую маркировку или быть обозначены разными цветами. Проводя кабели, старайтесь держать их как можно дальше от других приборов и деталей, которые потребляют электрическую энергию. Делать это нужно очень аккуратно и следить за тем, чтобы провода не перекручивались. Обычно сначала подключают динамики и только затем саму автомагнитолу. Очень важно держать плюсовой кабель заизолированным до тех пор, пока он не будет подключен к магнитоле.

Как установить магнитолу: подключение динамиков

Особо внимательно следует отнестись к процессу подключения колонок. При выполнении всех работ нужно обязательно пользоваться схемой подключения, которая идет в комплекте с устройством. В этой схеме, в том числе наглядно показывается, как должны быть подсоединены динамики в соответствии с фазами. Клеммы динамиков обычно имеют маркировку, которая говорит о том, что именно это за клемма для плюса или минуса.

отметить, что очень часто плюсовые клеммы значительно превышают по своим размерам минусовые, так как это является своеобразным стандартом производителя аудиосистемы. Если же никакой маркировки нет, то определить где плюс, а где минус можно при помощи батарейки. Для того чтобы это сделать необходимо присоединить обычную батарейку соответствующей стороной к клеммам динамиков. Если при этом диффузор выдвинулся в наружу, значит, вы все сделали правильно.

Подключение динамиков к автомагнитоле

Подключение динамиков к автомагнитоле

Это очень важный момент, так как при неправильном подключении динамиков к фазе наблюдается существенная потеря качества звучания в аудиосистеме автомобиля. Это одна из наиболее распространенных ошибок водителей, которые проводят установку автомагнитолы своими руками. В этом случае звук есть, но его мощности явно не хватает. И уже через какое-то время из строя выходят сначала динамики, а затем и вся аудиосистема.

Но как подключить автомагнитолу дома, если под рукой не оказалось обычной батарейки. Сделать это можно и другим способом. Для этого нужно включить аудиосистему и вывести звук на одну колонку при этом уровень звука следует накрутить на максимум. После этого звук следует распределить пополам на оба динамика. Если в этот момент мощность звучания увеличилась, значит все нормально, и вы все правильно подсоединили, но если нет, то следует поменять полярность на одном из динамиков. Таким нехитрым способом можно проверять не только передние, но и задние, а также баковые колонки автомобиля. Не забывайте также использовать изоляцию при работе с электрическими проводами.

Как подключить автомагнитолу: подбор проводки

Акустические провода от автомобильной магнитолы тоже имеют свою собственную маркировку. Всего их может быть несколько пар, как правило, от двух до четырех. Кабель одного тона без черной полоски – это плюс, а точно такой же, но с черной полоской – это минус. Плюсовой провод необходимо подсоединять к широкой клемме колонки, а минусовой к узкой.

Если устанавливается два передних или боковых динамики мощностью до двадцати Ватт, то для них может быть один общий минус. Если же речь идет о более мощных акустических системах, то в таком случае каждый канал будет иметь свою полярность. Их ни в коем случае не разрешается менять местами. Также нельзя осуществлять заземление динамика при выведении его минуса на корпус автомобиля, так как это очень негативно отразится на качестве звучания.

Видео — Как Правильно Построить Систему Аудиозвучания Автомобиля?

Если вас интересует, как подсоединить магнитолу маленькой мощности, то стоит отметить, что такие акустические системы могут состоять из двух или четырех цветных кабелей и при этом может не быть ни одного парного комплекта, имеющего черные полоски. Если этот так, то минус от всех колонок нужно соединить с минусом автомагнитолы, который в свою очередь выводится на минус аккумулятора или корпус автомобиля. Важно использовать схему подключение магнитолы, так как, в противном случае может произойти короткое замыкание и возгорание транспортного средства.

Как правильно подключить магнитолу? Все просто. В комплекте с каждой системой обычно идет целый набор соединительных проводов. Тем не менее, если ваша акустическая система имеет мощность более двадцати Ватт у каждого динамика, то сечения этих кабелей может быть недостаточно и вам придется докупить дополнительные.

 

Также, вам, возможно, будет интересно узнать:

 

Категории: Статьи