Алкоголь в крови и на выдохе. Разбираемся, через сколько алкоголь выходит из организма

Очень многое зависит от того, за сколько выводится алкоголь из организма человека, собирающегося управлять автомобилем. Если водитель не отказал себе в горячительном напитке, то он не может садится за руль транспортного средства. Это аксиома. Но сколько времени должно пройти? Сколько держится алкоголь в крови? Все знают, что спустя определенное время после употребления алкоголесодержащих напитков можно управлять машиной и это не будет опасно.

Содержание алкоголя в крови

Так, сколько алкоголь держится в крови? Изучаем индивидуальные особенности человека

Как выяснилось, это сугубо индивидуально! Очень много показателей влияет на то, через сколько из организма выходит алкоголь. И самый главный заключается в индивидуальных характеристиках человеческого тела. Например, у одного человека кровь очень быстро прогонит алкоголь по венам, а у другого – медленнее. То есть, организм первого быстрее, чем у второго, выведет алкоголь. А вот какие показатели могут повлиять на индивидуальные характеристики организма — смотрим в списке:

  • гендерная принадлежность. Как ни крути, большая часть женщин подвержена более сильному воздействию алкоголя. А вывод алкоголя из женского организма займет на 20% больше времени, чем из мужского.
  • вес. Чем больше масса, тем медленнее человек опьянеет. Детально о том, через сколько алкоголь выходит из организма относительно массы тела, смотрите в таблице, указанной ниже
  • возраст. Как думаете, сколько алкоголь держится в организме пожилого человека? В несколько раз больше, чем в молодом организме! Чем старше человек, тем ниже у него скорость расщепления алкоголя. К тому же, с возрастом в теле уменьшается содержание воды. Все вместе дает быстроту опьянения и медленный вывод из организма токсичных веществ.
  • состояние здоровья. Наличие каких-либо заболеваний, нервная деятельность, стресс или усталость – человек быстрее опьянеет.
  • пустой желудок и легкая закуска – одни из тех самых факторов, влияющих на то, сколько будет держаться в организме алкоголь. Замедлить всасывание алкоголя в кровь поможет жирная и питательная пища (орешки, мясо, рыба и т.д.).
  • регулярное употребление алкоголя. Здесь все просто: ко всему можно привыкнуть.

Видео о действии алкоголя в крови:

Разбираемся, сколько в организме держится алкоголь и можно ли ускорить его выведение

Помимо вышеперечисленного, существует еще множество параметров, влияющих на количество алкоголя в крови, сколько держится он в организме и скорость его выведения. Это качество употребляемого алкоголя, его количество, его крепость и т.д. Многие убеждены, что плотно закусив либо запив горячительный напиток, можно смело управлять автомобилем, поскольку наличие алкоголя в крови сложно будет обнаружить. Все это миф и не более!

Время выведения алкоголя из организма

Время выведения алкоголя из организма

Так же, сообщаем, что на уменьшение алкоголя в крови не влияет чай, кофе, принятие ванны или душа, свежий воздух. И даже занятия спортом не способствуют ускорению вывода из крови алкоголя и, тем более, сокрытию его.

Говоря медицинским языком, в человеческом организме запускается реакция окисления алкоголя. Поэтому, если вы выпили спиртной напиток, то в вашем организме алкоголь будет находиться строго определенное время (см. таблицу алкоголя в крови), а выведен будет только по окончанию реакции окисления. Надеемся, что ответ на «через сколько алкоголь выходит из организма» получен.

Алкогольный калькулятор и таблица алкоголя в крови

Но самым интересным и важным вопросом для всех водителей является вопрос не о том, сколько держится в крови алкоголь, а сколько времени он будет держаться при выдохе. Ведь именно таким образом сотрудники автоинспекции могут определить, пил водитель алкоголесодержащий напиток или не пил. И самое интересное, что время содержания алкогольных паров на выдохе бывает разным. Смотрим нижеприведенную таблицу, в которой указано соотношение выпитого алкоголя и времени, за сколько выходит алкоголь из организма.

Время обнаружения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе

Время обнаружения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе

С помощью каких приборов можно определить наличие алкоголя в крови?

В настоящее время разработано немалое количество приборов, позволяющих определить, через сколько выходит алкоголь из организма. Известны такие приборы под названием алкотестеры и цена на них более, чем демократичная. Но решив прибегнуть к помощи таких аппаратов, следует учитывать несколько моментов. Так, если у вас имеется портативный алкотестер, то вам следует принимать во внимание тот факт, что конечные результаты бывают неточными. Погрешность результатов частного портативного прибора намного больше, чем у аппаратов, которые используются сотрудниками автоинспекции.

Алколазер" — "Бутон"

Алколазер» — «Бутон»

Последним «словом техники» считается алколазер – аппарат, позволяющий определять наличие алкоголя на расстоянии! Поэтому, если водитель выпил немного алкоголя и не знает, «выветрился» он из организма или нет, то лучше никуда не ехать и тем более подвозить выпивших пассажиров — алколазеру «по плечу» считать информацию с 10-20 м!

Принцип действия алколазера

Прибор алколазер используется для дистанционного определения количества выпитого

Прибор алколазер используется для дистанционного определения количества выпитого

Аппарат по размеру не превышает 2-х литровый огнетушитель. На передней части размещено оптическое окно, через которое проходит лазерный луч. Рядом с этим окошком находится мини-камера, которая моментально фиксирует нарушителя. Разработчики за принцип действия такого аппарата взяли диодную лазерную спектрометрию, то есть, говоря простым языком, лазер сканирует салон движущегося авто и если обнаруживает в спектре пары алкоголя – передает сигнал сотруднику автоинспекции.

В чем заключается опасность управления автомобилем в нетрезвом состоянии?

Вопрос звучит как-то по-детски, скажете вы. Но есть водители, которые не считают большой опасностью вождение в нетрезвом виде. И рождаются байки о том, что какой-то дед управлял машиной «подшофе» гораздо лучше, чем в трезвом состоянии. И это очередной миф, поскольку алкоголь в крови находится достаточно долгое время.

Учеными доказан тот факт, что у выпившего человека, даже при 0,2-0,5 промилле алкоголя в крови, скорость его реакций снижается. И значительно! Такому водителю сложно определить скорость движущихся источников света и понять, какого они размера.

Пьяный водитель — серьёзная опасность на дороге

Пьяный водитель — серьёзная опасность на дороге

Водитель выпивает стакан водки или 2 банки пива (0,5-0,8 промилле) и его глаза будут медленно переключаться с разных типов освещения и хуже воспринимать цвета светофора.

Если доза алкоголя будет больше, то у человека сузится угол зрения, а значит, он перестанет видеть, что происходит вокруг. Это значит, что водителем полностью утрачена способность управлять автомобилем.

Как происходит освидетельствование?

Известно, что прав лишаются многие водители после празднования того же Нового года, поскольку они решаются сесть за руль автомобиля после обильных алковозлияний.

Видео — Как проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

Очень важно соблюдать правильный порядок процедуры освидетельствования каждым водителем. Зная свои права, можно избежать неправомерных действий сотрудников автоинспекции, желающих отобрать права даже у тех водителей, у которых алкоголь уже выветрился. Ну, а если вы еще не знаете, сколько держится алкоголь в организме вашем, рекомендуем сначала досконально изучить предоставленные данные, дабы исключить ситуацию с грустным финалом.

 

Возможно, будет полезно узнать:

Сколько держится алкоголь в крови? через сколько алкоголь выходит из организма

Категории: Статьи