Рейтинг лучших аккумуляторов для автомобиля

Первые образцы аккумуляторов были разработаны еще в конце 19 века. Для их изготовления использовали свинец и серную кислоту. Они обладали способностью удерживать электрических заряд, что было замечено физиком Гастоном Планте. С тех пор прошло много лет, что не помешало современным аналогом не утратить некоторого сходства с «предками». Однако между ними есть и существенная разница, например, свинец применяется уже в союзе с кальцием или сурьмой. Также постепенно утрачивают популярность жидкие электролиты. И это не единственные отличия, которые могут значительно осложнить выбор автомобильного аккумулятора.

Выбор аккумулятора

Выбор аккумуляторов

Выбор аккумулятора для автомобиля по ключевым параметрам

Лучший аккумулятор обычно позиционируют в качестве устройства с высокой номинальной емкостью. Однако этот параметр далеко не полностью характеризует производительность батареи, здесь большим значением обладает резервная емкость. Кроме того, выбор аккумулятора для авто следует начинать с оценки показателя холодной прокрутки при температуре от 18 градусов и ниже.

Видео — Как правильно выбрать аккумулятор?

Отрицательный рейтинг автомобильных аккумуляторов

Если ответ на вопрос, какой аккумулятор лучше купить, все еще открыт, настоятельно рекомендуется изучить указанный ниже рейтинг аккумуляторов:

  • EcoStart — даже стоимость в 2400 рублей не делает покупку хоть сколько-нибудь удачной, так как батарея имеет малый срок службы и множество других посредственных характеристик.
  • Cobat Energy — в данном случае бренд пытался создать хороший уровень емкости и стартового тока, что вполне уместно для стоимости устройства. Однако отзывы потребителей свидетельствуют о низком качестве представленного оборудования.
  • Moll MG Standard также едва ли войдет в список «лучшие аккумуляторы». Устройство примечательно своими слабыми параметрами в сочетании с поразительной ценой в 5200 рублей. Этот аккумулятор не способен выдержать даже средние требования к морозостойкости.
  • Big City — стоимость в 2500 рублей не скрашивает наличие очень слабых параметров.
  • Atlas BX Dynamic Power — здесь также не обошлось без проблем в морозную пору. Аккумулятор допускает значительное снижение пускового тока на низких температурах. Более того, стоимость в 3200 рублей никак не отразилась на малой резервной емкости установки.
  • Titan Euro Silver — отечественная разработка родом из Нижнего Новгорода. Единственным положительным отличием от предыдущих вариантов является хороший уровень резервной емкости, остальные характеристики находятся на начальном уровне. И все это за 4500 рублей.
  • Centra Futura наряду с прочими неудачным аналогами отказывается функционировать при понижении температуры до -18 градусов. Опять-таки за 3200 рублей здесь наблюдается непростительно малая резервная емкость, которая позволяет аккумулятору работать автономно не более 97 минут.
  • Banner Power Bull — эта батарея, стоимость которой иногда переходит отметку в 4000 тысячи, абсолютно не справляется с регламентированными в ГОСТе требованиями к морозоустойчивости.
  • Black Horse — «темная лошадка» югославского производства, которая при стоимости в 2300 рублей обеспечит новоиспеченному владельцу моментальное разочарование по основным техническим характеристикам.
Аккумулятор BLACK HORSE 55

Аккумулятор BLACK HORSE 55

Сравнение аккумуляторов среднего класса

Сейчас мы изучим модельный ряд, который не отличается самыми лучшими параметрами, но и не делает на низком качестве космические цены. Тестирование ниже приведенных аккумуляторов подтвердило, что все модели «среднего класса» соответствую ГОСТ и обладают приемлемым показателем резерва емкости. Однако и здесь не обошлось без рядя общих проблем, заключающихся в слабом уровне пускового тока при низких температурах. Так, если вы задумались над тем, как выбрать аккумулятор для авто в средней ценовой категории с соответствующим функционалом, рекомендуем изучить следующий список:

  • Extra Start демонстрирует низкую стоимость в 1500 рублей в сочетании с соответствующими низкими техническим характеристиками.
  • Zubr Premium — белорусская разработка с характерным наименованием. Отличаются неплохим уровнем пуска, что возможно благодаря значительному объему электродов и большой активном массе. Также значительно снижен показатель саморазряда. Стоимость в 3000 рублей в союзе с отличным качеством вполне могла бы привести модель в рейтинг лучших, если бы не многочисленные отрицательных отзывы относительно долговечности аккумулятора.
  • Bars Gold — устройство из Казахстана, цена которого 3200 рублей. Оборудование продемонстрировало высокую устойчивость к морозам, хотя рубеж в -29 градусов так и не был преодолен.
  • Atlant Export — также детище разработчиков из Казахстана, которое схоже с предыдущим аналогом. Отличительными особенностями являются низкая резервная емкость и слабый уровень холодного пуска. До лидеров представленной батарее далеко, что, увы, не отразилось на стоимости в 2100 рублей.
  • Topla Energy — характеристики вполне соответствуют цене в 4000 рублей. Однако качество значительно страдает из-за неуверенного пуска в холодное время года.
  • Ista Standart — модель попала в данный список только благодаря цене в 2400 рублей.
  • Bosch Silver — неплохой вариант относительно параметров, однако придется значительно доплатить за бренд.
Автомобильный аккумулятор Topla energy

Автомобильный аккумулятор Topla energy

Какой аккумулятор лучше: ТОП самых самых

Настал час истины, когда мы выделим самые лучшие аккумуляторы, отличающиеся отличным функционалом и ценой. В первую очередь следует упомянуть про аккумуляторы Exide Premium. Устройства не обладают какими-либо существенными недостатками. Технические параметры таковы:

  • резерв зарядки 115 минут;
  • емкость пускового тока составляет 64 Ач;
  • стоимость 4600 рублей;

Если вы все еще не знаете, какой лучше купить аккумулятор, присмотритесь к Tyumen Battery Standart. Емкость в данном случае равна 60 Ач при пусковом токе в 520 А. Резервный заряд обеспечивает 109 минут автономной работы. Отдельного внимания заслуживает отличая морозоустойчивость, которая начинает сдавать позиции только при -25 градусах.

Батарея «Зверь» оправдывает свое название не только ценой в 4100 рублей, но и многочисленными хвалебными отзывами. Устройство характеризуется хорошим уровнем пускового тока и возможностью резервной работы в течение 109 минут. Ключевым достоинством является грандиозная долговечность.

Аккумулятор Зверь

Аккумулятор Зверь

Модели Varta Blue Dynamic изготовитель позиционирует в качестве батарей для эксплуатации в условиях с очень низкими температурами. Это утверждение обусловлено использованием уникальной технологии AGМ, заключающейся в фиксации электролита с помощью пористого стекла. Более того, представленный аккумулятор включает в себя немалый объем серебра и обладает персональной системой для улавливания конденсата.

Аккумулятор Varta Blue dynamic

Аккумулятор Varta Blue dynamic

TAB Polar не может похвастаться регламентированной выдержкой тридцатиградусного мороза, что можно решить из «полюсного» названия модели. Однако значительная резервная емкость в 122 минут добавляет батарею за 4000 рублей в список лучших.

Аккумулятор TAB Magic 75Ah 720A

Аккумулятор TAB Magic 75Ah 720A

A-MEGA мы рассмотрим сначала с отрицательной стороны. Здесь можно отметить слабую емкость и посредственный резерв, который предоставляет только 112 минут автономного функционирования. Однако батарея отличилась с точки зрения безотказной работы в холодное время года.

Производство аккумуляторов A-Mega

Производство аккумуляторов A-Mega

Аккумулятор — какой лучше для зимы?

Для того, чтобы узнать, какой лучше аккумулятор для зимы, стоит определиться с ключевыми характеристиками морозоустойчивости. Такие батареи должны отличаться высоким уровнем стартового тока — от 600 А. Также стоит отталкиваться от показателя резервной емкости работы, так как процесс зарядки стартует после прогрева батареи на высоких оборотах коленвала.

Обслуживание аккумулятора зимой

Обслуживание аккумулятора зимой

При выборе «зимнего» аккумулятора рекомендуется изучить лабораторные тесты для приглянувшегося оборудования. Их проводят в искусственно созданных «полевых» условиях.

 

Также, вам, возможно, будет интересно узнать:

 

Категории: Статьи