Нерастаможенный автомобиль в Украине. Ездить или не ездить?

Сегодня покупка нерастаможенной машины все чаще и чаще рассматривается автолюбителями как приоритетная. И это не удивительно – цена на них, ну, очень привлекательна! Но подбирая себе «новенький» автомобиль по неприлично низкой цене, каждому автолюбителю необходимо изучить законодательные азы, дабы избежать неприятных ситуаций, которые могут возникнуть во время езды на нерастаможенном авто.

Видео о нерастаможенных автомобилях

Если авто не оформлено

В соответствии с законом, иномарка, прибывшая из другой страны, обязана быть растаможена за 24 часа. В течение этого времени вам нужно прибыть на таможенный пункт и оформить необходимые документы. Если таможенный сбор не оплачен, то автоматически машина считается контрабандной и может быть конфискована. Но совсем по-другому обстоит дело, если вы хотите временно ввезти иномарку на территорию Украины.

Как ездить на нерастаможенном авто в Украине?

Многих автолюбителей интересует, а можно ли ездить на нерастаможенной машине на законных основаниях?
Нерастаможенным авто в Украине гражданин Украины может управлять без каких-либо проблем на протяжении десяти дней. В том случае, если он находится на консульском учете в другом государстве – 60 дней. Но в нашем законодательстве существует лазейка в виде Стамбульской конвенции, позволяющей украинцам законно ездить на нерастаможенном авто. Благодаря этому документу стала популярной следующая схема в двух вариациях, по которой нерастаможенные авто в Украине могут эксплуатироваться.

  • Если у вас есть родственник или знакомый «за бугром». Если родственники отсутствуют, то вам нужно будет найти иностранца, который за «символическую» плату согласиться вам помочь. Иностранец выступает в роли совладельца вашего будущего автомобиля. Он может вам пригнать ее в Украину и уехать обратно «своим ходом». Или вы сами на ней въезжаете в страну, предъявляете техпаспорт и обязуетесь выехать на ней из Украины ровно через 1 год. К тому же нужно будет еще ваш нерастаможенный автомобиль зарегистрировать в Госавтоинспекции в течение 2-х месяцев.
  • Оформление на иностранную фирму. В соответствии со Стамбульской конвенцией гражданам резидентам Украины можно въезжать временно на территорию Украины на транспортном средстве, которое зарегистрировано за рубежом. Такое авто ввозится без таможенных сборов и налогов в том случае, если принадлежит зарубежной фирме и используется исключительно в коммерческих целях. Нерастаможенный авто числится за иностранной компанией, в которой украинский водитель оформлен по трудовому договору. В этом случае также достаточно 1 раз в год выезжать из Украины для штампа, возвращаться и снова целый год законно ездить по стране.

Можно ли купить нерастаможенное авто в Украине?

Для автолюбителей, желающих обзавестись недорогой иномаркой, актуален вопрос о том, как купить нерастаможенную машину и какие санкции могут быть к нему применимы.

Оформление нерастаможенного авто

В 90-х многие занимались подобным бизнесом по налаженной схеме: покупали поддержанную иномарку за границей за невысокую цену, пригоняли ее в Украину и продавали в несколько раз дороже. Но после того, как Украина запретила ввоз поддержанных машин старше 8 лет и обложила их высоким налогом, растамаживать такие автомобили стало «себе дороже». И все равно лазейка в украинском законодательстве осталась, а значит и продажа нерастаможенных автомобилей на рынке имеет место быть. Главное, если вы решили купить нерастаможенное авто, то убедитесь, что он не находится в розыске и номера у него не перебиты.

И если в целом схема пригона в Украину недорогих авто выглядит вполне законной, в Гостаможслужбе все равно остаются претензии к нерастаможенным автомобилям, которые эксплуатируются украинцами. Претензии основываются на том, что «использовать нерастаможенные авто в Украине могут лишь нерезиденты, которые ввезли их в нашу страну. При этом запрещается передавать эти машины другим лицам…». Но юристы, специализирующиеся на защите прав автовладельцев, утверждают, что «управление транспортным средством» и «использование транспортного средства» — два разных термина в юриспруденции. А поскольку сейчас не нужна доверенность о передачи прав управления на ТС, собственник просто дает ключи и техпаспорт водителю – и тот ездит абсолютно законно!

Как дела обстоит на практике

В практике же существуют примеры, доказывающие, что риск конфискации нерастаможенного авто остается несмотря на то, что покупатель закон не нарушил. Так, сотрудники автоинспекции могут устраивать таким водителям длительные проверки, и если не знать своих прав, то автомобиль могут забрать на штрафплощадку и через суд его конфисковать.

Конфискация нерастаможенного авто

Поэтому, если вас остановили сотрудники ГАИ, а вы на нерастаможенной машине, то главное – не паникуйте. Вам достаточно сослаться на ст. 16 «О дорожном движении» и ПДД, где перечислены документы, которые имеют право требовать сотрудники ГАИ. Если последние настаивают на другой проверке, то это превышение их служебных полномочий, которое карается ст. 365 УК.

 

Возможно, будет полезно почитать:

 

Категории: Статьи