Выбираем сабвуфер и устанавливаем его на авто своими руками

Автомобиль для современного водителя – это второй дом, в котором некоторые проводят большую часть своего дня. Поэтому машина должна быть оборудована всем необходимым, в ней должно быть тепло и уютно, а самое главное, в салоне должна звучать музыка.

Как выбрать в машину

Как выбрать в сабвуферы машину

Для многих автомобилистов это просто необходимое условие удачной поездки. Для того чтобы ваша любимая музыка звучала качественно, стереосистему автомобиля стоит оснастить мощным сабвуфером. К счастью, установка сабвуфера – это довольно простая задача, и сейчас мы вам расскажем, как провести эту процедуру своими руками, без привлечения посторонней помощи.

Как правильно выбрать аудиоустройство

Перед тем, как подключать сабвуфер, его нужно приобрести. Поэтому давайте поговорим о том, как выбрать хороший и качественный вариант, который обеспечит приличное звучание и при этом не будет слишком дорогим. Такая аппаратура сейчас очень популярна, поэтому в магазине вы найдете огромное количество моделей, которые отличаются размерами, типом подключения и, конечно же, ценой.

Как правило, большинство покупателей обращают внимание на небольшие варианты, которые имеют низкую стоимость. Качество такого сабвуфера будет сомнительным. Дело в том, что это устройство предназначено для воспроизведения низкочастотных звуков, то есть басов, и чем больше в данном случае динамик, тем лучше он будет справляться со своей задачей. Обратите внимание на корпус сабвуфера. Именно на него ложится обеспечения хорошей акустики. Качественное звучание может дать только дерево, поэтому выбирайте вариант в деревянном корпусе.

Оптимальное распределение звука в салоне

Оптимальное распределение звука в салоне

Теперь поговорим о типе подключения сабвуфера, который будет наиболее безопасным и удобным. Если устанавливать предназначенные для высоких и средних частот динамики, которые попросту называют «пищалками», просто, то подключение сабвуфера к магнитоле – задача более сложная. Здесь все зависит от типа устройства. Сперва рассмотрим пассивный сабвуфер. Так как он представляет собой обыкновенный динамик без какого-либо дополнительного оборудования, то подключать его непосредственно к системе акустики автомобиля опасно. Это может привести к короткому замыканию. Поэтому активный сабвуфер следует подключать через отдельный усилитель.

Автомобильный сабвуфер активный Supra SRD-301A

Автомобильный сабвуфер активный Supra SRD-301A

При покупке пассивного сабвуфера следует учесть тот факт, что ваша магнитола может быть оснащена встроенным усилителем, в таком случае покупать отдельный прибор нет смысла. Важно только подобрать сабвуфер, который будет соответствовать мощности встроенного в магнитолу усилителя. Само собой разумеется, что мощность динамика не должна быть выше. В случае с активным сабвуфером дело обстоит намного проще. Он уже оснащен усилителем, поэтому подбирать его дополнительно не придется.

Сабвуфер пассивный

Сабвуфер пассивный

Единственный минус активного варианта – это его цена. Она будет существенно превышать стоимость пассивного. Однако, если вы по-настоящему цените хорошее звучание музыки, то вас не смутит ни цена, ни дополнительный вес в машине. Ценовой диапазон такого оборудования довольно высок. В среднем же качественный сабвуфер будет стоить 6-10 тысяч рублей.

Рекомендуем ознакомиться с актуальным .

Самостоятельная установка сабвуфера в автомобиль

Если вы всерьез задумались о том, как установить сабвуфер самостоятельно с соблюдением всех правил и рекомендаций, то прежде всего важно запастись всеми необходимыми инструментами, которые пригодятся в процессе установки. Для подключения вам понадобятся:

  • Плоскогубцы
  • Кусачки
  • Набор гаечных ключей
  • Изолента
  • Нож
  • Разводной ключ

Как установить сабвуфер в машину, соблюдая правила безопасности

Подключение сабвуфера к усилителю через конденсатор

Подключение сабвуфера к усилителю через конденсатор

Прежде всего, позаботимся о безопасности и отключим клеммы аккумулятора от бортовой сети автомобиля. Теперь можно начать проведение плюсового силового провода. Добраться до него вы сможете через отверстие, обычно находящееся между салоном и двигателем. Оно может быть закрыто резиновым уплотнителем, поэтому смотрите внимательно. Через это отверстие вы и проведете кабель, подключенный к плюсовому силовому проводу электросети. Кабель будет идти из-под капота в багажник, где и планируется .

Питание подключено, и можно идти дальше. Следующим шагом будет подключение магнитолы. Для этого необходимо вынуть ее со штатного места. На задней панели магнитолы должны находиться выходы для колонок и сабвуфера. Конечно же, подходящих разъемов там может и не быть, как правило, подключение сабвуфера не предусматривается в случае со штатными магнитолами, купленными в комплекте с автомобилем. Разъемы для подключения сабвуфера выглядят как обыкновенные входы для «тюльпанов» белого и красного цвета, обозначенные аббревиатурой SW. Если магнитола не имеет специальных выходов для подключения дополнительного оборудования, то сабвуфер можно подсоединить к штатному проводу колонки.

 Самая популярная и простая схема подключения усилителя

Самая популярная и простая схема подключения усилителя

Еще один провод, который нам нужно подключить непосредственно к магнитоле, отвечает за автоматическое включение сабвуфера. Как известно, вся стереосистема будет работать от аккумулятора, поэтому подключенный напрямую усилитель сабвуфера будет создавать чрезмерную нагрузку на батарею. Чтобы аудиоустройство автоматически включалось при включении музыки, мы подключим к магнитоле SYSTEM REMOTE CONTROL. Более подробно том, как правильно подключить сабвуфер, а именно систему автоматического включения усилителя, вы прочитаете в инструкции.

Как подключить сабвуфер в машину к массе автомобиля

Как правило, установка сабвуфера в машину завершается подключением массы. Поэтому перед тем, как подключить его в машине к бортовой сети, давайте подсоединим последний провод. Он обычно самый короткий и окрашен в черный цвет. Этот контакт должен быть подключен к кузову автомобиля. В багажнике или там, где вы решили подключить сабвуфер, найдите гайку, плотно прилегающую к металлической части кузова. К ней будет очень удобно подсоединить массу. Мы советуем тщательно зачистить не только провод, а и место подключения, чтобы обеспечить надежный контакт.

Видео — Как проще всего подключить пассивный сабвуфер

Теперь самое время подключить все задействованные провода к усилителю сабвуфера. Но помните, что в это время аккумулятор должен быть отключен от бортовой сети. Еще раз проверьте правильность и надежность всех соединений, и только после этого надевайте силовые кабеля на клеммы аккумулятора. О том, как настроить сабвуфер в машине, вы сможете прочитать в инструкции. Мы можем сказать лишь то, что настройка сабвуфера в авто осуществляется специальными регуляторами.

Как мы уже говорили выше, установка активного сабвуфера не представляет никакой сложности, он оснащен специальными линейными входами, в которые вставляются акустические кабеля. В случае с пассивным устройством вам потребуется дополнительный усилитель и необходимые для его подключения провода. Чтобы правильно подключить такое устройство, важно определить выходы плюса и минуса на динамике. Как вы видите, вся процедура подключения от начала до конца не представляет никаких сложностей для человека с интеллектом. Вы сможете обойтись без помощи работников автосервиса и сэкономить порядочную сумму денег, так как услуга установки стоит немало.

 

Также, вам, возможно, будет интересно почитать:

 

Категории: Статьи