Защитные очки для водителя — как выбрать?

Качественные очки для водителей позволяют проводить время в поездках комфортно и безопасно. Изделия могут защищать владельца от солнца или подойдут для ношения в темное время суток. Специальные очки для водителя помогут решить многочисленные проблемы с концентрацией внимания на управлении и обзоре автомобильных приборов и датчиков. Изделия являются незаменимыми и для городских поездок, и для проведения продолжительных путешествий.

Зачем водителю очки?

Зачем водителю нужны специальные очки?

Зачем нужно покупать специальные очки водителя?

Солнцезащитные и антибликовые очки для вождения позволяют комфортно чувствовать себя за рулем и удобно осматривать дорогу перед и за транспортом. Аксессуары позволяют максимально сосредоточиться на процессе управления, не отвлекаться на солнечный свет или отблески капота, мокрого асфальта, яркие фары едущего впереди транспорта. Автомобильные очки позволяют решить следующие задачи:

  • легко фокусировать взор на осмотре дороги и знаков;
  • улучшать четкость изображения в непогоду, при ярком солнце;
  • упрощает ориентирование на дороге в вечернее и ночное время.

Качественные и правильно подобранные очки для вождения машины способны справится со всеми указанными заданиями. Поэтому их следует покупать, учитывая главные требования к линзам, их видам, форме аксессуаров, оправы.

Солнцезащитные очки для водителей: изучаем особенности линз

Очки с поляризационным фильтром

Эффект поляризации света

Поляризационные очки для водителей имеют особый слой, который «приглушает» солнечный свет. Покрытие позволяет отлично просматривать дорогу даже при слепящем естественном освещении. Обычно очки для водителей от солнца имеют яркие расцветки с незначительным осветлением внизу. Они оптимально подходят для удобства обзора приборной панели и самой дороги. Но при выборе изделий стоит помнить об особенностях искажения цвета линзами.

Например, красные, оранжевые и желтые очки для водителей рекомендуется носить при сумеречном освещении. Они не будут изменять восприятие оттенков. А для дневной езды следует отдать предпочтение аксессуарам с серыми, зелеными тонами стекол. Коричневые очки от солнца для водителей являются универсальными и могут надеваться в любое время суток.

Также при покупке нужно обратить внимание на материал линз. Стеклянные вставки в случае аварии могут повредить глаза. Пластиковые аналоги высокого качества (не искажают цвет, надежно защищают от солнца) менее травмоопасны. Но стоит помнить: дешевые пластиковые очки в большинстве случаев недостаточно полезны и эффективны.

Разница видимости

Разница видимости

 

Водительские очки: как выбрать аксессуар с удобной формой?

Оправа очков должна быть узкой: тонкие рамки не ухудшают обзор. Особое внимание следует уделить моделям, которые практически не имеют оправы. Такие очки водительские обладают особой конструкцией: заушины крепятся к самим стеклам, а мостик между линзами максимально выведен вверх (расположен в области бровей). Поэтому следует покупать изделия только с тонкими металлическими или пластиковыми рамками.

Перед тем, как выбрать водительские очки, необходимо провести их примерку. Аксессуар не должен съезжать с носа, но и не должен давить на переносицу. Если изделие ненадежно держится, то оно будет отвлекать водителя от управления авто. Чересчур плотно сидящие очки будут причинять дискомфорт и поэтому их нельзя надевать во время вождения. Недопустимо и неудобство при ношении в области носоупоров. Элементы должны плавно ложиться на нос, иметь удобную форму и гладкую поверхность.

Специальные очки для автомобилистов: аксессуары с антибликовыми линзами

Антифара - очки для вождения автомобиля ночью

Ослепление от фар встречного автомобиля частая причина аварий

Стильные и практичные очки для водителей антифары помогают избавить владельца от проблем вождения транспорта в плохую погоду или во время сумерек. Они имеют специализированное покрытие, которое позволяет исключить воздействие бликов. Оригинальные очки поляризационные для водителей позволяют владельцу избавиться от следующих проблем:

  • Отсвета от мокрой дороги или бликов дождя.
  • Яркого солнечного света.
  • Бликов от других транспортных средств, знаков.
  • Слепящего дальнего света встречных авто.
  • Яркого прожекторного освещения биллбордов, частных территорий, развлекательных заведений.

Подбирая очки антифары для водителей нужно проверять их качество. При незначительном наклоне вперед водитель заметит, что нижняя часть линзы осветлена, а верхняя — темная. Эффект затемнения будет заметен и при боковом повороте головы. Очки автомобильные, соответствующие указанному описанию, будут действительно полезны и практичны в использовании.

Как выбрать очки для водителя с плохим зрением?

Проблемы со зрением не позволят водителю носить обычные солнцезащитные или антибликовые аксессуары. Но производятся и уникальные антифары очки для водителей, способные скорректировать картинку, воспринимаемую глазом. Они могут продаваться в аптеках-оптиках, могут изготавливаться под заказ. В основе изделий находятся специальные линзы с диоптриями. А защитное покрытие всего лишь наносится поверх стекла. Подобные аксессуары станут надежным и полезным помощником в дороге любому водителю, имеющему проблемы со зрением.

При выборе и покупке специализированных очков стоит ориентироваться на все приведенные рекомендации. При правильном подборе изделий любой автомобилист будет чувствовать себя за рулем и комфортно, и безопасно. Но поскольку универсальных моделей очков не существует, можно купить сразу несколько изделий с отличающимися качествами. Они помогут автомобилисту аккуратно ездить в любую погоду.

 

Также, вам, возможно, будет полезно почитать:

 

Категории: Статьи