Зеленая карта для автомобиля

Зачем Вам зеленая карта на автомобиль? Это страховой документ, который позволяет владельцу авто путешествовать по странам Европы, Азии и даже Африки. Современная страховка зеленая карта была принята большим количеством стран этих 3 континентов, которые заинтересованы в упрощении сферы автомобильного страхования для туристов. Именно поэтому эксперты говорят, что страховка green cardимеет ту же цель, что и ОСАГО. Каждый автомобиль, который пересекает границу, сразу бросается в глаза работников таможни. Они пристально проверяют не только наличие визы в паспорте, но и обращают внимание на то, владеете ли Вы страховым полисом. Без грин кард на автомобиль дорога в Европу закрыта! Сегодня автострахование грин карта позволяет легко получить компенсацию в результате ДТП, которое произошло на территории другой страны.

Что Вам нужно для того, чтобы получить зеленую карту (Green Card)?

Грин карта на машину действует на международном уровне в то время, как полис ОСАГО в странах зарубежья не работает. Поэтому и стоит купить страховку перед поездкой или непосредственно на границе с другой страной. Кроме того, если Вы покупаете железного коня в определенной стране, то именно там стоит оформить зеленую карту. Купили автомобиль в Германии? Стоит оформлять green cardна автомобиль именно на родине баварских сосисок. Купили его во Франции? Оформляйте грин карту, любуясь Парижем.

Зеленая карта на машину

Где чаще всего оформляют грин карту водители из Украины?

Практически в 30% случаев они покупают страховой полис для поездки именно на границе. На пунктах пропуска невероятно много представителей страховых компаний, которые предлагают хорошие цены, поскольку конкуренция здесь огромная. Но с таким же успехом грин карта страховка может оказаться в Ваших руках даже в родном городе. Только стоит отметить еще раз, что именно покупка полиса на границе будет более экономной, поскольку здесь действует наибольшая конкуренция. Таможенники сами продадут Вам страховой полис по более выгодной цене.

Нужна грин карта на автомобиль? Не забывайте, что ее цена зависит от количества дней, которые Вы должны находиться в Европе. Если спрогнозировать количество дней своей поездки сложно — лучше доверьтесь представителям страховых компаний, которые подскажут Вам оптимальное решение. Иногда лучше купить гринкарту на авто на более длительный период, чтобы предусмотреть форс-мажорные обстоятельства.

Как видим, стоимость грин карты на автомобиль зависит от 2 нюансов — места приобретения и срока действия страхового полиса. Никто не будет покупать грин карту на год, если она нужна только на месяц. Это логично.

Нужна страховка грин карта, но Вы не купили ее ни в своем городе, ни на границе?

Возможно, Вы стали представителем той группы водителей, которых не спросили о наличии зеленой карты на границе? Значит Вам необходимо быстро оформить страховой полис в стране, в которую приехали. В этом случае гринкарту на авто в Европу будет играть роль страховки этой страны и одновременно обеспечит право передвижения в других государствах. Только помните, что стоимость страховки грин карты в этом случае будет значительно дороже. Сравнивать цены в Польше со стоимостью услуг и уровнем жизни Австрии, Германии или Швейцарии не будем. Вывод — покупайте грин карту заранее, чтобы не дарить себе лишних проблем.

Стоимость грин карты во многих странах практически одинакова с отклонением на 5-10%. Учитывая уровень жизни этих стран, можно сделать вывод, что страховой полис не обойдется дорого. Зато сейчас на границе с Польшей грин карту можно купить за 120-150 злотых. Эта сумма значительно выше, чем та, которую можно потратить в западных регионах Украины и Беларуси. Преимущественно покупают грин карту в Польше, если она до сих пор не лежит в бардачке салона.
Гринкард

Сколько стоит грин карта сегодня?

Цена страхового полиса меняется — в прошлом году она могла стоить на 20-30% дешевле, чем в этом. Все зависит от многих факторов сотрудничества компании-агента с зарубежными партнерами. Если стоимость услуг и страхового полиса зарубежной компании увеличивается — российские представители этих фирм аналогично поднимают цены. В зависимости от их расходов и рассчитывается цена. Какие же расходы у них могут быть, кроме базовых, которые делают бизнес реальным? Различные комиссии банков, почтовые сборы, налоги, вознаграждение агенту в виде % от сделки.

Стоимость green card страховки также зависит от категории автомобиля. Легковой автомобиль легче застраховать, чем грузовой. Полис для авто без прицепа обойдется дешевле, чем с ним. Такие нюансы решающие в тех моментах, когда речь идет о ценообразовании. В частности, стоит отметить, что на прицеп нужен отдельный страховой полис, о чем часто забывают водители.

Самая дешевая грин карта стоит 35 евро и действует только 15 дней. Ее выбирают лишь те, кто не желает оставаться в чужих странах слишком долго.

Что делать, если Вы попали в ДТП? Остается только обратиться к иностранной компании, которая без особых проблем возместит Вам ущерб. Теперь Вы знаете, что такое зеленая карта на автомобиль и полностью готовы к путешествию!

Возможно, будет интересно узнать:

 

Категории: Статьи